Главная Новости Стандарты ГОСТ для производства противопожарных дверей

Стандарты ГОСТ для производства противопожарных дверей

Металлические противопожарные двери способны удерживать распространение огня и дыма в  помещении в течение определённого периода времени. Стандартизация ГОСТ позволяет унифицировать наиболее значимые для безопасности характеристики противопожарных дверей.

Соответствие дверных конструкций противопожарным стандартам ГОСТ обеспечивает безопасность всего помещения. Изолировав возгорание, мы выигрываем драгоценное время для эвакуации людей, тем самым спасая жизни.

Список противопожарных ГОСТов, используемых при производстве дверей

В производстве и установке противопожарных дверей используют следующие стандарты ГОСТ:

  • ГОСТ 53307-2009 Конструкции строительные. Противопожарные двери и ворота. Метод испытаний на огнестойкость.
  • EIS-60, где S означает потеря дымогазонепроницаемости в минутах.
  • а также Федеральный закон от 22.07.2008 г. N 123-ФЗ «Технический регламент о требованиях пожарной безопасности».

ГОСТ Противопожарные двери и ворота

Что это означает на практике?

Материалы, из которых сделаны двери, при воздействии пламени не должны выделять токсичные вещества. Сами однопольные и двупольные противопожарные дверные конструкции при нагревании меняют свои свойства, создавая дополнительную преграду на пути огня и дыма.

Маркировка продукции осуществляется буквами латинского алфавита. Самый распространённый тип противопожарных дверей – это EI 60.

Буква «E» в маркировке противопожарной двери обозначает потерю целостности конструкции или появление на ней трещин вследствие воздействия пламени после указываемого интервала времени.

Буква «I» обозначает потерю изоляционных способностей двери в процессе противостояния пожару, после чего теплоизоляционный материал или сгорает или теряет свои свойства.

Цифра 60 означает время, в течение которого противопожарные двери могут противостоять огню. Большинство строительных стандартов и нормативов ГОСТ на установку противопожарных металлических дверей требуют сохранения изолирующих свойств в течение часа. Однако, в некоторых случаях нужны двери с маркировкой EI 90 и EI 120.

Речь идет о складах с горючими материалами, производствах, где используются токсичные лакокрасочные материалы, а так же учреждениях, где требуется обеспечить особую безопасность людей. Так же стандартизация ГОСТ распространяется на противопожарные металлические ворота.

ГОСТ 53307-2009: основные моменты

Толщину используемого при изготовлении противопожарных дверей металла напрямую ГОСТ не регламентирует. На пожарную безопасность скорее будут влиять другие важные моменты конструкции.

  1. Теплоизоляционные материалы. В ГОСТ 53307-2009 перечислены материалы для изоляции противопожарных дверей. Минеральная вата – оптимальный наполнитель, который зарекомендовал себя многолетней практикой использования в пожарозащите. Плотность и толщина минерального заполнителя напрямую влияет на время, которое металлическая дверь будет противостоять воздействию огня.

  2. Размер зазора. Чем меньше это расстояние между дверным полотном и коробкой, тем больше устойчивость двери воздействию температуры. По стандарту «Двери металлические противопожарные ГОСТ» допускает предельные отклонения не более 3 мм.

  3. Самовспенивающийся уплотнитель. По периметру полотна при значительном повышении температуры уплотнитель вспенивается и закрывает зазоры между самой дверью и дверной коробкой, что и происходит при возгорании.

  4. ГОСТ 53307-2009 для металлических противопожарных дверей регламентирует соответствие уплотнительных прокладок санитарным нормам и прочим техническим регламентам и стандартам.

Также проводятся испытания температурой, создаваемой специальной печью. ГОСТ 53307-2009 определяет время в минутах, в течение которого противопожарная металлическая дверь должна сохранять свои защитные свойства.

Вывод

ГОСТы на металлические противопожарные двери помогают оборудовать помещение действительно надёжными конструкциями. Необходимый класс пожарозащиты будет зависеть от профиля используемого помещения, вида хозяйственной деятельности, осуществляемой в здании.

Все используемые ГОСТы на противопожарные металлические двери, производимые ООО «ТК Профи-М», прописаны в официальных сертификатах на производство продукции. Ознакомиться с данными документами можно в соответствующем разделе нашего сайта.

Заявка на расчет